Рентген-пленка

Переработка рентгеновской пленки

Рентгеновская пленка производится с использованием драгоценных металлов, поэтому она подлежит переработке. Только при отсутствии такой возможности ее утилизируют.

Существуют следующие способы переработки:

Биохимический – мелко дробленное сырье помещают в емкость со смесью воды, определенных ферментов и серной кислоты. Эмульсионное покрытие из желатина разрушается. На дно выпадает осадок, содержащий серебро. Его высушивают и отправляют на дальнейшую переработку.
Безферментный – применяется смесь гидроксида щелочи, отбеливающие вещества и высокая температура. В такие условия помещаются рентгенпленки на короткий срок.
Пленка партиями опускается на 15 минут в один и тот же сосуд с горячей (900) водой. После обработки большого количества материала получается желеподобный состав с высоким содержанием серебра. Добавляется карбонат натрия, смесь дает осадок, который подлежит дальнейшему использованию.
При невозможности переработать отходы их сжигают в специальных печах оборудованных электрофильтрами (для очистки воздуха).

Утилизация рентгеновских снимков

Чтобы утилизировать рентгеновские снимки применяются специальные способы.

Они подходят для бракованных и засвеченных пленок:

первый этап: отбеливание солью и медным купоросом;
далее – промывка в емкости с непроточной водой;
удаление галоидных солей с применением тиосульфата натрия;
заключительная промывка.
Применяется метод с 1,5% раствором хлорной извести. В него помещают материал. Через три часа бумага удаляется.

Советуем почитать: 

Эти действия требуют четкого выполнения правил, точной балансировки составов и других ответственных действий.

Важно! Только компании со специальным разрешением могут заниматься переработкой и утилизацией рентгенологических отходов!

Переработка рентгеновской пленки в России

В России разработаны соответствующие нормативы и рекомендации. Они касаются всех этапов: сбора, сортировки, хранения. Уничтожение и вторичное использование проводится строго по предписанным правилам и методикам.

Чтобы заниматься утилизацией, нужны: лицензия, оборудование, квалифицированные специалисты, договор с учреждениями-заказчиками.

Правила хранения рентгеновских снимков

Для передачи снимков пациенту используют бумажные конверты. Они предохраняют их от царапин и повреждений. Механические повреждения влияют на результат прочтения показателей, изображенных на пленке. Неправильно поставленный диагноз – ошибка в назначении лечения, т.е. непредсказуемый исход ситуации. По той же причине снимки нельзя сгибать. Допускается свертывание большого кадра в трубочку. Далее следует его обернуть бумагой или мягкой тканью.

В учреждениях снимки хранятся в конвертах сложенных в твердую непрозрачную емкость. Температура содержания – +15- +260С, влажность воздуха = 30-50%. При длительном превышении температурного режима в помещении снимки могут стать более темными. Если правила соблюдены, срок их хранения 100 лет.


Утилизация оргтехники и другого оборудования в Красноярске
Покупка вторсырья в Красноярске
Бесплатная консультация специалиста по утилизации