Кинопленка

Отработанная, засвеченная или просроченная кинопленка и фотопленка подлежит обязательной утилизации согласно нормативам. Выбрасывать такие материалы на общие свалки запрещено российским законодательством, поскольку они являются опасными для окружающей среды. Нарушителям грозят штрафы от экологических инстанций.

Кинопленку и фотопленку необходимо сдавать в профильные компании, имеющие специальную лицензию. В Красноярском крае и республике Тыва услуги по покупке и утилизации фото и кинопленки оказывает компания «Сибирский Утилизационный Центр».

Помимо угрозы для окружающей среды кинопленка и фотопленка содержат серебро, которое можно извлечь при условии, если заказчик сдает однородные отходы. Согласно российскому закнодательству все драгметаллы подлежат обязательному учёту, в том числе содержащиеся в материалах и приборах. Отказ от учета драгметаллов может повлечь налоговую, административную или даже уголовную ответственность.

Способы переработки кинопленки и фотопленки
Утилизация материалов осуществляется несколькими методами, в зависимости от химического состава материала и есть ли примеси других отходов.

Для этого используются следующие технологии:

Утилизация кинопленки

Сжигание. Эта утилизация предполагает их сжигание в печи с электрическим фильтром, который улавливает до 90% веществ. Далее из него на заводе извлекают серебро.
Биохимический способ. В емкости смешивают измельченные пленки, серную кислоту и ферменты. Компоненты взаимодействуют и образуют осадок, содержащий драгоценный металл. Его высушивают и отправляют на предприятие.
Неферментный способ. В горячий раствор гидроксида щелочных металлов и отбеливателя опускается пленка. С ее основы быстро смываются материалы. Осадок обрабатывают кислотой, высушивают и извлекают серебро.
Химический способ. Эта методика предполагает использование медного купороса, хлорной извести или карбоната натрия.
Кроме этого, можно использовать методику ошпаривания фото- и киноматериалов.
Утилизация оргтехники и другого оборудования в Красноярске
Покупка вторсырья в Красноярске
Бесплатная консультация специалиста по утилизации