Почему ненужная оргтехника – это не просто мусор

Все, что нельзя продать (подарить) или повторно использовать, представляет собой ненужные вещи, то есть мусор. Накопление таких предметов недопустимо на предприятии, где все должно работать на извлечение прибыли. Если компьютер больше неэффективен или безнадежно испорчен, работать на нем нельзя. А значит, его нужно утилизировать.

Естественно, от неполезных вещей надо избавляться. Такие активы, как оргтехника, списываются и утилизируются по специальной процедуре, предусмотренной законодательно. Причины регулирования утилизации оргтехники:
Профилактика вреда окружающей среде. Отработанная офисная техника относится к опасным отходам. При производстве компьютеров и других агрегатов применяются вещества, опасные для жизни (свинец, мышьяк и др). Обычное выбрасывание техники, особенно регулярное, может нанести непоправимый вред экологии и здоровью.
Сбережение того, что можно сохранить. В состав оргтехники входят детали, содержащие цветной металл, а также определенное количество драгметаллов: золота, серебра, платины. Таким образом, Налоговый кодекс РФ считает даже абсолютно непригодную технику не лишенной ценности. Металл можно извлечь и использовать повторно. Кроме того, ценные составляющие необходимо правильно провести по бухгалтерии как часть активов.

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ! Достаточным основанием для регламентированной утилизации компьютерной техники является ее законодательное обоснование. Проще говоря, организация или лицо, уличенные в обычном выбросе техники, будут привлечены к административной ответственности за загрязнение окружающей среды и нарушение эпидемиологических норм.


Что говорит закон об утилизации

Утилизация отжившей свое оргтехники регламентирована несколькими правовыми актами:
  1. Административный кодекс в ст. 8.2 запрещает выбрасывать технику наряду с обыкновенным мусором, причем запрет касается как частных лиц, так и организаций.
  2. Отдельный запрет на это действие для юрлиц прописан в постановлении Правительства РФ № 340.
  3. Делать это своими силами предприятиям запрещает Федеральный закон № 89.
  4. П.2 ст. 20 Федерального закона № 41 от 26 марта 1998 года обуславливает ненадлежащую утилизацию техники как нарушение Налогового кодекса РФ из-за содержания в ней ценных металлов, которые должны быть переработаны и направлены в фонд государства.
  5. Специализированным предприятиям разрешено утилизировать технику при наличии соответствующей лицензии, согласно Постановлению Правительства РФ № 524 от 26 августа 2006 года.


Что именно нужно утилизировать

Список техники, подлежащей обязательной утилизации ввиду потенциальной опасности, содержится в приказе Министерства природных ресурсов, а также в Постановлении Правительства РФ № 818. В него входят:
  • компьютеры;
  • мониторы;
  • люминисцентные лампы;
  • медицинская техника;
  • бытовые приборы;
  • аккумуляторы;
  • сканеры;
  • ксероксы;
  • принтеры и картриджи для них и др.

ВАЖНО: Нужно правильно утилизировать не только сами агрегаты, но и лом - даже отдельные части вышедшей из строя техники.

Сибирский Утилизационный Центр оказывает полный комплекс услуг по утилизации оргтехники и компьютерной техники в Красноярске, а так же услуги по списанию ненужной техники.
Утилизация оргтехники и другого оборудования в Красноярске
Покупка вторсырья в Красноярске
Бесплатная консультация специалиста по утилизации