Утилизация рентгеновских снимков и фиксажа

Утилизация пленки, ренгтеновских снимков, растворов и фиксажа

Сибирский Утилизационный Центр перерабатывает и утилизирует в Красноярском крае и Республике Тыва различные виды пленки, в том числе рентгеновскую пленку, снимки, кинопленку с извлечением драгоценных металлов. Вся деятельность компании осуществляется согласно законодательству РФ, имеются необходимые лицензии и сертификаты.

От юридических лиц принимаем и перерабатываем пленку в любых количествах .

Переработка и утилизация рентгеновской пленки

Рентгеновская пленка, содержащая определенное количество серебра, применяется для исследований во многих учреждениях. Поэтому после использования её необходимо сдать на переработку для извлечения серебра и дальнейшей утилизации отходов.


Переработка и утилизация рентген пленки, рентгеновских снимков, проявителя и фиксажа


При воздействии лучей рентгеновского аппарата на светочувствительную поверхность пленки получается рентген-снимок. Под воздействием проявителя в местах, куда попал луч образуется металлическое серебро. В процессе этой обработки проявителем и фиксажем часть серебра смывается в растворы, образуя прозрачные участки. Поэтому важен сбор и утилизация не только самих снимков, но и проявителя, фиксажа и всех серебросодержащих растворов.

Переработка и утилизация рентгеновской пленки, снимков, фотопленки


Необходимость утилизации фотопленки также объясняется содержанием серебра. Сама фотопленка состоит из нескольких слоев на основе гибкого листа из пластика или целлюлозы. На этот прозрачный слой наносится фотоэмульсия, которая содержит ионы серебра и другие ценные вещества. Сверху пленка покрывается защитным слоем из желатина.

Отходы фотопленки образуются как при производстве, так и после использования. Эти отходы подлежат утилизации с выделением драгоценных металлов.

Переработка и утилизация кинопленки


Сибирский Утилизационный Центр осуществляет переработку и утилизацию отходов киностудий в Красноярском крае и Республике Тыва, утилизируем отработанную, засвеченную, просроченную кинопленку и другие отходы киностудий.

Утилизация проявителя и фиксажа


В проявителе, фиксаже и других растворах остается значительное содержание растворенного серебра, поэтому слив таких растворов недопустим и требуется утилизация.

Что еще нужно утилизировать?

Главным документом, который регулирует условия обращения и использования оборудования и материалов, содержащих драгоценные металлы, является Федеральный закон от 26.03.1998 N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях". Порядок сбора регламентируется Постановлением Правительства РФ N 431 от 25.06.1992, но этот документ содержит только основные сведения. Кроме того, для определения списка, подлежащего к утилизации с извлечением серебросодержащих материалов, можно ориентироваться на Инструкцию по учету, сбору, хранению и сдаче в государственный фонд серебра в виде лома и отходов, получаемого при сборе изношенных серебросодержащих узлов и деталей электроаппаратуры, приборов и иных изделий, утвержденная Минэнерго СССР 19.09.1979. В пункте инструкции 3.10 перечислены основные материалы и растворы, в том числе:

Негативы фотопластинок, фото- и рентгеновских пленок;
Фильтровальные материалы;
Бумага, вата, ткань, применявшиеся при обработке фотоматериалов;
Сама пленка, растворы и фиксаж.

Услуги

Оказываем услуги в Красноярском крае и Республике Тыва по утилизации промышленной рентгеновской пленки, отходов рентгенкабинетов, фотоцентров, фотолабораторий, киностудий, типографий и других организаций, использующих в работе пленку и другие фотоматериалы.

Утилизация оргтехники и другого оборудования в Красноярске
Покупка вторсырья в Красноярске
Бесплатная консультация специалиста по утилизации