Законная утилизация оргтехники в Красноярске

Давайте рассмотрим случай, в котором организация списывает компьютер в комплекте путем уничтожения, без оприходования драгметаллов и сдачи на утилизацию. Возможны ли к организации претензии со стороны контролирующих органов?

В рассматриваемом случае организация собирается осуществить списание компьютера без оприходования драгметаллов и сдачи его на утилизацию. Такой способ списания объектов, содержащих драгметаллы, с учета не предусмотрен действующими положениями по бухгалтерскому учету и положениями законодательства об учёте и хранении драгоценных металлов.

За нарушение установленных правил извлечения, использования, обращения, получения, учета и хранения драгоценных металлов, или изделий, их содержащих, а равно правил сбора и сдачи в государственный фонд лома и отходов таких металлов, организация может быть привлечена к ответственности по ст. 19.14 КоАП РФ путем наложения штрафа:
  • на должностных лиц организации - от 10 до 15 тысяч рублей;
  • на организацию - от 30 до 50 тысяч рублей.
Чтобы не нарушать законодательство, необходимо осуществлять правильную утилизацию компьютерной и оргтехники, которая числится на балансе организации.

Утилизация оргтехники является лицензированной деятельностью. Обязательно проверяйте наличие лицензии у компании, которая оказывает услуги по утилизации. Помимо лицензии компания должна стоять на специальном учёте. Проверьте юридическую чистоту компании и наличие в документах уведомления о постановке на спецучёт юридического лица, осуществляющего операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями и присвоении ему учётного номера.

«Сибирский Утилизационный Центр» в Красноярске соответствует всем требованиям и оказывает услуги по утилизации оргтехники полностью на законных основаниях. По факту оказания услуги мы предоставляем клиенту: договор на оказание услуг, акты, товарную накладную, паспорт- расчёт драгоценных металлов и все необходимые для бухгалтерии документы.

При заключении договора на утилизацию оргтехники с «Сибирским Утилизационным Центром», мы бесплатно осуществим вывоз оргтехники с вашего объекта. Минимальный объём, принимаемой на утилизацию оргтехники, без ограничений, но не менее 5 000 рублей за партию. При утилизации компьютеров, минимальная цена за партию 2 000 рублей.

Задать вопрос





Утилизация оргтехники и другого оборудования в Красноярске
Покупка вторсырья в Красноярске
Бесплатная консультация специалиста по утилизации